给力!邢台内丘龙湖湾违规打井已全部回填

首页

2018-11-14

河北新闻网讯(记者齐晨光)近日,河北新闻网网友通过《阳光理政》平台反映“邢台内丘龙湖湾南水北调保护范围内打取暖地热井”的问题。

邢台市水务局通过《阳光理政》平台做出回复表示,处于南水北调工程保护范围内的12眼地源热井已全部回填。 网友通过《阳光理政》平台反映的问题:我是邢台内丘龙湖湾小区业主,龙湖湾供暖公司在南水北调保护范围内打260多口地热井,这是南水北调保护范围,在此区域打地热井是否符合南水北调管理制度?是否会影响到饮水?这是否会给小区以后的供暖埋下隐患?邢台市水务局通过《阳光理政》平台做出的回复:2018年9月13日,内丘县水务局接到群众举报,反映内丘龙湖湾南水北调保护范围内有人打取暖地热井(土壤源热井),县局执法人员到现场进行了制止,并责令施工单位立即拆除设备,恢复原貌;10月8日,再次接到群众举报,反映内丘龙湖湾南水北调保护范内有人打取暖地热井(土壤源热井),执法人员到达现场后发现钻机两台,一台正在工作,一台正在安装,执法人员当即进行了制止;10月10日,经内丘县水务局现场测量,现场发现土壤源热井15眼(直径0.15米),其中12眼土壤源热井位于南水北调工程保护范围内(距南水北调隔离网95米,处于南水北调工程一级保护区以外,二级保护区以内),根据《南水北调工程供水管理条例》第四十三条:“禁止在南水北调工程保护范围内实施影响工程运行、危害工程安全和供水安全的爆破、打井、采矿、取土、采石、采砂、钻探、建房、建坟、挖塘、挖沟等行为。

”的有关规定,内丘县水务局于当日对河北九瑞麟房产开发有限公司下达了《责令(限期)改正通知书》(内水罚责改通字〔2018〕第23号),并暂扣了施工钻杆13根,责令其3日内完成南水北调保护范围内新打土壤源热井回填整改,消除隐患。

2018年10月14日,内丘县水务局执法人员对现场进行了复查,其处于南水北调工程保护范围内的12眼地源热井已全部回填。 如果您想在《阳光理政》平台反映此类问题,可通过以下方式进行留言:1、PC网页留言:http:///gonggao;2、微信公众号留言:阳光理政官方微信主页下方“我有诉求”,河北发布官方微信、河北日报官方微信和河北新闻网官方微信主页下方《阳光理政》专区提交投诉;3、微信小程序留言:微信小程序搜索“阳光理政”平台点击“我有诉求”留言。

责任编辑:齐晨光。